Статьи и обзоры

Омега-3 для спортсменов

Польза омега-3 для спортсменов

Омега-3 — один из важнейших элементов для тех, кто занимается спортом. Это полиненасыщенные жирные кислоты, незаменимое вещество для организма человека. Омега-3 почти не синтезируются в организме, поэтому их обязательно нужно включать в рацион. Главный источник полезного элемента — морская рыба. Однако каждый день готовить блюда из рыбы не только долго и сложно, но еще и дорого. Поэтому спортсмены, да и обычные люди, принимают омега-3 в качестве добавки. В прежние времена ее называли рыбьим жиром.

Омега-3 укрепляет костную ткань и замедляет распад коллагена в ней, лечит воспаление суставов и связок. Постоянный прием жирных кислот сохранит эластичность связок, сухожилий и костного хряща надолго. Повышается обмен веществ, улучшаются когнитивные способности и память.

Элемент также снижает содержание плохого холестерина в организме, стабилизирует кровяное давление, повышает иммунитет. Оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие. С омега-3 сосуды и капилляры становятся крепче. Жирные кислоты также необходимы для здоровья и полноценной работы мозга. Они обеспечивают приток энергии для передачи импульсов между нейронами, что значительно повышает эффективность работы и обучения.

Омега-3 для синтеза белка

ПНЖК положительно влияют сразу на два элемента набора массы: выработку тестостерона и снижение выработки жиров. С помощью тестостерона, в свою очередь, достигается рост мышечной ткани, увеличение числа эритроцитов, ускорение регенерации клеток.

Для спортсменов Омега-3 важен еще и потому, что позволяет наращивать мышечную ткань, одновременно теряя жировую. Как и другие спортивные добавки, омега-3 подавляет процесс катаболизма — распада мышечной ткани. Поэтому прием жирных кислот особенно важен для тех, кто мечтает о красивом рельефе. В отличие от многих фитнес-добавок, омега-3 ПНЖК широко распространены вне спортивного сообщества. Они абсолютно безопасны и даже рекомендуются тем, кто ест мало рыбы, а значит, недополучает один из ключевых элементов для нормального состояния организма.

Жирные кислоты рекомендуются бодибилдерам и всем, кто стремится поддерживать спортивную форму и здоровье в целом.

Читать далее:

Как купить билеты на поезд РЖД выгодно?
Страховой полис для выезда за границу
Экскурсии в Мурманске. Бронирование онлайн
Маскировка превыше всего
Почему Омега-3 так полезны для женщин


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы