Статьи и обзоры

Знаменитый пляж Зоклет возле Нячанга

Курортный Нячанг знаменит своим протяжённым центральным пляжем, который полюбился тысячам наших соотечественников, прибывающим со всех уголков России для отдыха в экзотическом Вьетнаме. Однако, в зависимости от сезона, здесь бывает слишком многолюдно и грязно, заход в море очень резкий, а в сезон дождей высота волны нередко достигает 2 – 3 м, и отдыхающие с удовольствием ездят на знаменитый пляж «Зоклет».

Что такое пляж «Зоклет»

Этот пляж, знаменитый на весь Вьетнам, представляет собой широкую полосу мелкого песка с кристально чистой водой, где практически не бывает волн. Вдоль пляжа расположились несколько отелей, предлагающих туристам комфортную ночёвку в номерах и небольших бунгало по цене от 500 тыс. VND за ночь (порядка 25 долларов).

Туристы едут на пляж «Зоклет» за уединением, тишиной и спокойным отдыхом у моря, но перед поездкой следует знать, что наиболее живописные участки здесь давно обслуживаются тем или иным отелем, так что на берегу можно удобно устроиться в шезлонге под зонтиком, а, при желании, перекусить или выпить в одном из местных кафе. В связи с этим, въезд на территорию пляжа, в зависимости от уровня комфорта, всегда платный, и составляет в среднем 50 тыс. VND с каждого взрослого человека. Есть, конечно и более дикие бесплатные участки, но без такого количества благ цивилизации.

Как добраться до пляжа

«Зоклет» расположен в 55 км к северу от центра Нячанга, и добраться туда можно одним из следующих способов:

  • Заказать экскурсию у туроператора или в уличном агентстве, которая стоит около 30$ с человека, и, помимо трансфера и входного билета гиды нередко завозят своих клиентов в прочие интересные места по дороге на пляж, например, на водопады «Бахо».
  • Из Европейского квартала ходит пригородный автобусный маршрут №3 с конечной остановкой Doc Let Beach, время в пути составит около 1 часа, а цена билета 25 тыс. VND с чел.
  • Наиболее комфортным способом трансфера до пляжа будет такси, в изобилии курсирующие по Нячангу. Туристам следует учесть, что о стоимости поездки стоит договариваться заранее, так как тарификация по счётчику может вылиться в слишком большую сумму. Стандартная цена такси на «Зоклет» с 4 часовым ожиданием и обратной дорогой на том же автомобиле варьируется от 1 до 1,5 млн VND.
  • Самые смелые туристы могут взять напрокат мотобайк и отправиться на «Зоклет самостоятельно, пользуясь картами Google в смартфоне.

Надо сказать, что пляж «Зоклет» может как порадовать, так и разочаровать путешественников, потому что никто не даёт гарантии, что во время его посещения там не окажется толпа китайских туристов. С другой стороны, в какой азиатской стране нет толп китайских туристов? Как бы то ни было, пляж Зоклет однозначно заслуживает внимания.

Читать далее:

На какой курорт обратить внимание в Турции?
Добыча графита в Китае. Использование минерала в различных отраслях промышленности
Особенности грузоперевозок из Литвы в Россию
Горнолыжные курорты Франции: с детьми в Куршевель
Выбор солнцезащитных очков для ребенка


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы