Статьи и обзоры

Уникальность и неповторимость виниловых пластинок

До недавних пор многие с уверенностью утверждали, что музыка, запечатленная на виниловых пластинках, ушла далеко в прошлое. Однако яркие и запоминающиеся звучания былого ренессанса резко ворвались в бурную современность. Виниловые диски купить сегодня стремится прогрессивная молодежь, не насладившаяся сполна представлениями грампластинок, и меломаны преклонного возраста.

Настоящее «золото»

Изделия, несущие уникальную музыку, собираются истинными ценителями в удивительные коллекции. Существует масса объяснений такой востребованности. Знатоки тонкого искусства утверждают, что настоящий «виниловый звук» является:

  • уникальным;
  • неповторимым;
  • самым правильным.

Если говорить о цифровом звучании, его нельзя ни по каким критериям сравнивать с аналоговым исполнением. Конечно, не каждому слушателю с первого раза удается прочувствовать всю разницу. Но однажды раскрыв для себя уникальный «язык» винила, вряд ли человек согласится даже на самых выгодных условиях обменять имеющуюся коллекцию пластинок на музыкальные файлы с флешки в самом лучшем исполнении.

Редко встретится человек, проявляющий абсолютное равнодушие к винилу. Такой носитель музыки был и остается самым, задушевным, романтичным, легко узнаваемым. Он часто встречается в кинолентах классического жанра, присутствует в родительских старых коллекциях.

С активным развитием цифровой техники появилось убеждение, что виниловые носители безвозвратно уйдут в далекое прошлое. Чего к счастью не случилось. Время показало, что самые передовые технологии цифрового формата не дают ту самую недосягаемую плавность вместе с аналоговым звучанием, которая выступает настоящим идеалом.

Уникальное в простом

Грампластинка, совмещенная в аудиосистеме с фонокорректором и звукоснимателем, создает своеобразный музыкальный инструмент, характеризующийся уникальным тембром. Не удивительно, что многие владельцы виниловых масштабных коллекций имеют в распоряжении одновременно несколько картриджей. Только так одни носители звука оптимально совмещаются с монозаписями старого формата. Что касается других их аналогов, они в полной мере раскрываются на усовершенствованных изданиях из винила (аудиофильский, 180-граммовый).

Музыканты, представляющие мир современного искусства, стремятся выпустить хотя бы один личный альбом в формате LP-пластинке, что считается настоящим успехом. И, несмотря на то, что студийные звукозаписывающие технологии практически задействуют цифровые модули, виниловые издания все же обладают неоспоримым положительным качеством.

Суть в том, что цифровые распространенные изделия в виде компакт-дисков, МР3, Hi-Res проходят через динамическое мощное компрессирование по громкости. В результате:

  • звуковые пики обрезаются;
  • тихим пассажам задается лишняя громкость.

Такой подход к обработке преследует основную цель – выдаваемая музыка должна звучать уверенно при имеющихся шумах в автомобиле, на радио, в наушниках сомнительного качества. Что касается пластинки, на ней невозможно отобразить сигнал с чрезмерной амплитудой. В противном случае образующиеся колебания скидывают из канавки иглу. Не удивительно, что только на виниловых пластинках сохраняется и передается авторский замысел в оригинальном виде.

Читать далее:

Ashanti - индийские товары
Едем в Грецию - выбираем недвижимость
Куда лучше поехать в отпуск?
Отдых в Турции. Горящие туры
Отдых в Мексике


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы