Статьи и обзоры

Султанахмет: достопримечательности исторического района Стамбула

Стамбул размещается сразу на двух континентах - в Европе и Азии. Здесь удивительным образом переплетается старое и новое, а светские правила с религиозными традициями. Обычно туристам знакомы морские курорты: Белек, Анталья, Мармарис, Кемер и др. Но рекомендуем познакомиться поближе с таким крупным городом Турции, как Стамбул. Путешественники часто думают, что это и есть столица. Что, конечно, неверно. Тем не менее, Стамбул по праву является огромным мегаполисом, известным многими достопримечательностями, которые привлекают туристов со всех уголков нашей планеты. В Стамбуле десятки разных районов, которые представляют интерес каждого туриста, решившего посетить этот удивительно гармоничный город. Если бы составляли рейтинг, то Султанахмет занял бы первое место. Для самостоятельных путешественников путеводителем по Стамбулу может стать информационный сайт moystambul.ru. Здесь удобно получить информацию о всех путешествиях по Стамбулу, достопримечательностях, где лучше сделать шоппинг, какой выбрать отель, куда сходить перекусить и многое другое.

Район Султанахмет является самым популярным среди путешественников. Он расположился на мысе, который омывается Мраморным морем, Босфорским проливом и заливом Золотой Рог. Именно с этого района рекомендуется начать знакомство с архитектурой и историей города. Название района тесно связано с мечетью Султанахмет. Когда-то на этом месте находились дворцы византийских императоров, разрушенных позднее османскими завоевателями. В районе Султанахмет много музеев, дворцов и религиозных зданий. Сейчас центр района является визитной карточкой Стамбула. С этого места начинают экскурсии. Следует отметить, что данный исторический район включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В первую очередь туристы стремятся посетить следующие достопримечательности.

  • Собор Святой Софии. Много лет Айя-София являлась одним из самых крупных храмов. Здесь органично соседствуют две религии - христианство и ислам, поскольку можно увидеть христианские фрески одновременно с цитатами из Корана.
  • Мечеть Султанахмет или Голубая мечеть. Считается символом Стамбула. Возведена по приказу султана Ахмета I. Храм по праву относится к шедевру мировой архитектуры. Среди путешественников храм чаще известен как Голубая мечеть, так как в интерьерах преобладает голубой цвет.
  • Цистерна Базилика. В прошлом подземное водохранилище Константинополя. Мистическое место, которое насчитывает 336 колонн. У основания двух колонн можно увидеть головы Медузы Горгоны, голова одной повёрнута в другую сторону. По легенде это сделано, чтобы входящий не мог окаменеть, если посмотрит в её глаза.

Читать далее:

Незабываемый отдых на Байкале
Особенности церемонии аяхуаска
Деловой туризм - понятие новое
Как определить лучшую БК
Обзор бонусов казино Вулкан 777


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы